Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Смартфон Xiaomi Redmi 9C NFC - обзор и характеристики - Свежий обзор от GadGet Life!

14.09.2020

Смартфоны

В этой статье мы подготовили подробный обзор бюджетного смартфона Xiaomi Redmi 9C с модулем NFC

Эта модель была выпущена летом 2020 года и стала просто прорывом среди бюджетного сегмента смартфоном, ведь новинка получила чип NFC, которым раньше оснащались только премиальные модели.

Рассмотрим смартфон более подробно.


Комплектация

Смартфон Xiaomi Redmi 9C поставляется в коробке из качественного плотного картона, которая надежно обеспечивает целостность аппарата и аксессуаров во время транспортировки. Вместе со смартфоном в комплекте идут гарантийный талон, кабель microUSB с адаптером питания и зарядным устройством, руководство пользователя, скрепка для извлечения СИМ-карты.


Дизайн и внешний вид

Смартфон Xiaomi Redmi 9C с модулем NFC выпускается в трех цветовых решениях: синий, темно-серый, оранжевый. Задняя крышка девайса изготовлена из текстурированного пластика, который предотвращает скольжение, но такая поверхность сильно подвержена загрязнению мелкими частицами и пылью. К плюсам стоит отнести то, что отпечатки пальцев на поверхности совсем не остаются.


1.jpg


Сканер отпечатков пальцев расположен в центральной части задней крышки. Модули основной камеры разместили на левой части задней поверхности в виде квадратного блока с закругленными краями, там же разместили одиночную светодиодную вспышку.

Инфракрасный модуль в смартфоне отсутствует.


Качество дисплея

Смартфон Xiaomi Redmi 9C оснащен дисплеем 6,53 дюйма с разрешением 720х1600 пикселей, соответсвенно при любом освещении картинка качественной не будет, при попадании прямых солнечных лучей яркость картинки заметно снижается, цвета немного тусклые в сравнении с цветовой палитрой AMOLED-матрицы. Охват цветовой гаммы NTSC равняется 70%, что является средним результатом.


Снимок экрана 2020-09-14 в 17.51.20.jpg


Доступны стандартные опции регулировки цветовой температуры, выбора режимов чтения, «ночь», «день» и т.п.

Камера для селфи размещена в центральной части экрана в виде классического каплевидного выреза.

Рамки получились достаточно узкими, поэтому соотношение сторон достигло хорошего показателя 20:9. Технология защиты от синего излучения заметно снижает нагрузку на зрительную систему.


Фото- и видеосъемка

Смартфон Xiaomi Redmi 9C получил камеру с тремя сенсорами. Основной фотомодуль имеет разрешение 13 мегапикселей при апертуре f/2.2.

Второй датчик получил разрешение в 2 мегапикселя с диафрагмой f/2.4. Он нужен для создания размытия при съемке портретов, что позволяет сделать акцент только на лице субъекта.


Снимок экрана 2020-09-14 в 17.51.29.jpg


Набор программных возможностей довольно скромный: это фазовый автофокус с HDR, технология искусственного интеллекта для портретного и других режимов, распознавание лиц. Соответственно, можно проводить разблокировку аппарата по лицу. Появилась и востребованная опция под названием «Калейдоскоп».

Запись видеофайлов осуществляется в двух форматах: 1080р и 720р, причем на одинаковой скорости 30 fps.

Для создания селфи разработана 5-мегапиксельная камера с размером пикселя 1,12 мкм и апертурой f/2.2. Здесь также реализована функция искусственного интеллекта для определения настроек сцен, HDR, система улучшения 5.0. Добавились опции таймера съемки, распознавания лиц, спуска ладонью. Ввиду отсутствия фронтальной вспышки для подсветки применяется сам дисплей.


Производительность

Согласно тесту AnTuTu, смартфон Redmi 9C NFC демонстрирует отличную для бюджетника производительность, он набрал 109 000 баллов. Новая модель получила чипсет MediaTek Helio G35, который разработан по 12 нм техпроцессу. Максимальная частота ядер A53 достигает 2,3 ГГц, а графический ускоритель PowerVR 8320 разгоняется до 680 МГц. Этого хватает для того, чтобы уверенно воспроизводить игры начального и среднего уровня. Для плавного и отзывчивого игрового процесса внедрена технология HyperEngine. В число ее задач также входит обеспечение реалистичности графики.


Снимок экрана 2020-09-14 в 17.51.49.jpg


Оперативная память LPDDR4X предоставляется в двух вариантах – на 2 и 3 гигабайта. В качестве встроенного хранилища используется память eMMC 5.1 на 32 и 64 Гб.

В число достоинств девайса входит наличие чипа NFC, что позволяет совершать бесконтактные платежи через Google Pay. Беспроводная передача данных осуществляется по Bluetooth 5.0 и 2.4G Wi-Fi, организована поддержка протоколов 802.11 b/g/n.

Точное определение положения на местности – это задача, которая поставлена перед четырьмя геомодулями AGPS, GPS, Beidou и ГЛОНАСС.


Автономность девайса

Смартфон Xiaomi Redmi 9C NFC получил очень высокий уровень автономности, телефон способен проработать без подзарядки примерно 3 суток. Емкость встроенного аккумулятора составляет 5000 мАч. Девайс имеет устаревший порт microUSB и 10-ваттное зарядное устройство с поддержкой быстрой зарядки.



Технические параметры

 Экран    6,53”, Dot Drop, 720х1600
     Процессор     MediaTek Helio G35
     Графический ускоритель     PowerVR 8320
     ОЗУ, Гб     2/3
     ПЗУ, Гб     32/64
     Основная камера, МР     12+2
     Фронтальная камера, МР     5
     Аккумулятор, мАч     5000
     NFC     Есть


Подводим итог

Смартфон Xiaomi Redmi 9C NFC получил очень солидные характеристики для телефона бюджетного сегмента. Смартфон оснащен сканером отпечатков пальцев, получил чип NFC для бесконтактной оплаты, и имеет аккумуляторную батарею с большой емкостью. Также стоит отметить неплохую производительность девайса, он способен выполнять повседневные задачи без подвисаний и тормозов. А вот в фото- и видео возможностях ничего сверхъестественного гаджет не получил.